Orizzontintorno Carlo Paschetto
Logo orizzontintorno Carlo Paschetto


22 Non ci sono più le stagioni /reloaded
MAR Pollice verde
Lo scorso autunno ho messo su una piccola serra. La stagione precedente aveva visto l'avvicendarsi di un assurdo anticipo di primavera che aveva innescato la fioritura di alcuni bulbi già a febbraio, seguito da gelate e nubifragi tardivi che per contro avevano di fatto causato la morte prematura di tutto quel che avevo piantato nei miei poveri vasi, con la conseguenza di ritrovarmi già a fine aprile con la terrazza completamente spoglia.
Così, per questa stagione avevo deciso di premunirmi e fare le cose per bene.

E niente, non sono capace. Nonostante la serra, alla fin fine ho ottenuto risultati migliori gli scorsi anni.

Questa volta non ho dissotterrato i bulbi per ripiantarli nella terra nuova. Semplicemente, alla fine della scorsa stagione ho lasciato tutto com'era e che la natura facesse il resto da sola.
Al primo freddo vero, verso fine novembre, ho messo i vasi al coperto nella serra. Le prime settimane ho notato che la terra rimaneva sempre umida grazie al microclima sviluppatosi all'interno della serra e non sono dunque intervenuto. A gennaio tutto sembrava filare per il meglio, i bulbi avevano iniziato a germogliare bene, tutto procedeva regolare.
Poi, di nuovo, verso fine febbraio è basta una settimana di temperature anomale e sole pieno perché buona parte dei germogli rimanesse letteralmente bruciata dal calore della serra, senza nemmeno arrivare a inizio fioritura. Come un'improvvisa ondata di siccità: foglie completamente secche. Due vasi completamente morti e il resto delle piante in sofferenza avanzata.

Quando me ne sono accorto ho immediatamente tirato fuori i vasi dalla serra, ho innaffiato e qualcosa sono riuscito a salvare, ma il risultato complessivo è per ora davvero povero. Pochi fiori sbocciati mosci, qualche spruzzata di colore qua e là.
Qualcosa comunque deve ancora venir fuori, speriamo bene nelle prossime settimane.

Il risultato della mia prima fallimentare esperienza con la serra è che paradossalmente i vasi vanno seguiti ancor più che lasciandoli esposti all'aperto tutto l'inverno. Finché le temperature sono rigide (dove peraltro il concetto di rigido, negli ultimi due anni almeno, andrebbe completamente rimodulato) la terra rimane umida da sola, i germogli vengon su bene e non c'è praticamente nulla da fare.
Appena però la temperatura si alza di qualche grado sopra la media stagionale e fa sole per quarantott'ore di fila, se ci si dimentica di dare acqua e aprire la serra, il Darfur.

Fiori2015-1
Fiori2015-2
Fiori2015-3
Fiori2015-4
TAG: vasi, iris, narcisi, fiori
23.38 del 22 Marzo 2015 | Commenti (0) 
 
07 Saldi di fine stagione
APR Pollice verde
È andata un po' così, alla fin fine non male, ma è stata comunque una stagione molto anticipata e a rate, nel senso che son venuti su come cavolo pareva loro e nessuno è durato più di una settimana. Ma vabbè, non ci son più le mezze stagioni, si stava meglio quando si stava peggio, eccetera. Diciamo che in anni passati abbiamo fatto di meglio.

Il periodo di massima fioritura è coinciso proprio con le settimane in cui son stato via, dunque nemmeno me li sono goduti. Posso anche salutare definitivamente la speranza di una bella terrazza colorata a primavera.
Va comunque detto che son stati mesi così anomali che il risultato qua sotto l'ho ottenuto senza praticamente muovere un dito: ha piovuto talmente tanto e le temperature sono state per tutto l'inverno così miti che madre natura ha pensato a ogni cosa.

Alla fine, a parte aver visto i narcisi in fiore a gennaio, direi che tutto sommato ci siamo difesi bene.

Fiori2014-1
Fiori2014-2
Fiori2014-3
Fiori2014-4
Fiori2014-5
Fiori2014-6
Fiori2014-7
Fiori2014-8
Fiori2014-9
TAG: narcisi, iris, giacinti, tulipani, giardinaggio, fiori
21.27 del 07 Aprile 2014 | Commenti (0) 
 
11 Inverno a +10°C
GEN Pollice verde
Il bello è che da quando ho messo giù i bulbi me ne sono occupato zero. Ha pensato a tutto madre natura con questo inverno caldo (e, per inciso, questi narcisi sono i primi, ma dietro stan venendo su tutti gli altri dieci vasi di bulbi di ogni specie interrati a ottobre).

Narcisi03
Narcissus paperwhite
TAG: narcisi, giardinaggio, fiori
12.50 del 11 Gennaio 2014 | Commenti (0) 
 
26 Tempesta di Natale
DIC Pollice verde
Dice che in quota sta tirando giù metri di neve, le strade sono interrotte e mezza montagna è franata, anche se per la verità qui in pianura siam sopra i dieci gradi. Dice anche che l'intero nord Italia è sotto il diluvio universale da ormai due giorni, che il mare è forza nove, che il vento sta soffiando a raffiche oltre i cento orari, butta giù gli alberi e scoperchia i tetti, e infatti stanotte nemmeno sto a dirvi che sbattimento di tapparelle. Dice che la tempesta di Natale sta del resto colpendo l'Europa tutta, che ci sono alluvioni, mareggiate, esondazioni, valanghe, allerta meteo ovunque.

Ecco, qualcuno lo dica anche ai miei narcisi interrati un mese e mezzo fa, nel caso.

P.S. C'eravamo lasciati a inizio mese qui.

Narcisi02
Narcisi01
Narcissus paperwhite
TAG: narcisi, giardinaggio, fiori
13.46 del 26 Dicembre 2013 | Commenti (0) 
 
01 WTF stagionale (temperatura dell'aria 4°C)
DIC Pollice verde
Ieri nevicava. Io dico che non vedono l'inizio dell'anno nuovo.

Vasi.2013.12.01
Narcissus paperwhite
TAG: narcisi, giardinaggio, fiori
11.21 del 01 Dicembre 2013 | Commenti (0) 
 
08 Anno terzo dell'era arborea
OTT Pollice verde
All'improvviso, un paio di settimane fa, mi ero reso conto che i vasi di muscari armeniacum, dopo essere stati trascurati per l'intera estate, a sorpresa avevano ripreso a germogliare. Così, senza alcun intervento o attenzione particolare (anzi!): i bulbi erano all'improvviso tornati in vita. Ma allora 'sta cosa che i bulbi possono essere recuperati di stagione in stagione è vera!
Gli scorsi anni avevo svuotato i vasi durante l'estate, a fine fioritura, cercando ogni volta di recuperare qualcosa, ma di fatto mi ero sempre ritrovato a ottobre con quel che avanzava dei bulbi completamente disfatto o marcito: probabilmente anche metodo di conservazione sbagliato, ma tant'è. Questa primavera, poi, la fioritura era stata parecchio in anticipo e a inizio giugno avevo i vasi già completamente spogli, pronti per essere svuotati. Fra una cosa e l'altra, alla fine avevo lasciato tutto lì senza far nulla, fino ad oggi.

Così, sulla spinta emotiva dei muscari resuscitati, incalzato anche dalla presa d'atto che cotanto attaccamento alla vita andasse perlomeno premiato con della terra nuova a sostituire quel deserto di Gobi nel quale i germogli stavano cercando disperatamente di farsi strada, per il terzo anno consecutivo sono partito con i Tati in missione domenicale al centro giardinaggio e ci siamo dati a un pomeriggio di intenso lavoro.

Quest'anno però abbiamo abbiamo optato per un cambio radicale. Abbiamo dedicato solo un paio di vasi ai pochi bulbi sopravvissuti di muscari e (almeno per ora) non ne abbiamo comprati altri. Niente tulipani, niente narcisi, niente giacinti, anche se forse mi mancherà il trascorrere l'inverno davanti ai vasi vuoti ad attendere la germogliatura, per poi curarmeli giorno per giorno come fossero bambini. Comunque vediamo: magari poi cambio idea.
Il resto dei vasi lo abbiamo dedicato a un tentativo con dei ciclamini giganti, a della cuphea hyssopifolia (che naturalmente non ho idea di cosa sia, ma che piaceva tanto a Tato grande), a un po' di roba sconosciuta e molto colorata della quale ignoro completamente il nome e, vista la straordinaria fioritura dello scorso inverno, ad ancora un bel po' di viole, tante viole, quest'anno anche di taglia un po' maggiorata rispetto a quelle della scorsa stagione.

Visto l'insuccesso dell'anno passato, niente doppi vasi (bulbi sotto, viole sopra). E comunque ci avanza ancora un bel vaso grande. Mi sa che almeno tre o quattro mega bulbi, lì, ci finiscono.

Vasi.2012.10.07-01
Vasi.2012.10.07-02
Vasi.2012.10.07-03
Vasi.2012.10.07-04
TAG: giardinaggio, fiori, ciclamini, viole, bulbi, muscari, cuphea hyssopifolia
13.25 del 08 Ottobre 2012 | Commenti (0) 
 
15 Non c'è due senza tre
LUG Masterchef
In attesa di riprendere gli esperimenti con il mondo vegetale al termine della stagione estiva, proseguo i miei altrettanto maldestri tentativi di avvicinamento alla cucina che, tutto sommato, anche in questo caso hanno dato risultati abbastanza apprezzabili.

Così, ero al supermercato che mi aggiravo fra i banchi della verdura alla ricerca di qualche confezione pronta di insalata monodose per single, quella roba che costa tipo seimila euro al chilo, che se invece comprassi normalmente sciolta e me la pulissi da solo ne costerebbe sei.
E insomma, ero lì che giravo trascinando stancamente il mio carrello quando mi sono imbattuto in questi. Ho preso l'iCoso, ho dato un'occhiata a internet per capire di cos'altro avessi bisogno e ho messo dentro.

Una volta imparato a pulirli e a togliere i pistilli senza distruggerli, tutto il resto è stato piuttosto semplice.
L'unica cosa, dovessi proprio dire, li ho fritti troppo. Considerando che è la prima volta in vita mia che friggo qualcosa che non sia un surgelato pronto da buttare in padella, be', posso stringermi la mano da solo.

Fiori1
Fiori2
TAG: fiori di zucca
19.15 del 15 Luglio 2012 | Commenti (1) 
 
29 Scusate se insisto
MAR Pollice verde
Poi cambio argomento, giuro. È solo che ne sono particolarmente orgoglioso :-)

Vasi.2012.03.27-01
Vasi.2012.03.27-02
Vasi.2012.03.27-03
Vasi.2012.03.27-04
Vasi.2012.03.27-05
TAG: tulipani, giacinti, fiori, giardinaggio
09.51 del 29 Marzo 2012 | Commenti (2) 
 
17 I reumatismi, signora mia
MAR Pollice verde
Insomma, siamo ancora in inverno ma qui è tutto un fiorire con largo anticipo. E non va mica bene, no, ché i giacinti, per dire, han tutte le punte delle foglie ingiallite e quell'unico pazzo che è già fiorito è uscito moscio moscio, come si fosse appena svegliato dopo una sbronza serale micidiale di fertilizzante.

E i muscari? Sì, anche loro: stan fiorendo a razzo, ma han tutte le foglie secche in punta.
E i tulipani? Foglie grandi quest'anno, ché son pure bulbi importati dall'Olanda, ma alcune secche secche, altre spaccate in mezzo. Stanno iniziando a germogliare le corolle, ma la situazione non mi piace per nulla.

Le viole no, han superato l'inverno abbastanza bene tutto sommato, loro. Ho sfoltito qualche cespuglietto un po' marcito, ma per il resto stan colorando alla grande tutta la terrazza. Son state un buon investimento per far compagnia ai bulbi.

Mi prendo un Optalidon, va'.

Vasi.2012.03.17-01
Vasi.2012.03.17-02
Vasi.2012.03.17-03
Vasi.2012.03.17-04

Vasi.2012.03.14-02
Vasi.2012.03.14-03
Vasi.2012.03.14-05
TAG: fiori, tulipani, giacinti, viole, giardinaggio
12.27 del 17 Marzo 2012 | Commenti (0) 
 
04 Acciacchi di stagione
MAR Pollice verde
La stagione anomala sta facendo qualche danno. O almeno, do la colpa alla stagione, ma magari la calamità è la mia proverbiale carenza di pollice verde, nonostante questi due anni di apprendistato faccio-da-me.
Sta di fatto che nel giro di una quindicina di giorni siamo passati da meno dieci, e neve a ricoprire i vasi, a più ventiquattro, e temo che l'escursione termica lunare non abbia particolarmente giovato ai nostri bulbi, che mostrano segni inequivocabili di sofferenza.

Tulipani, giacinti e tutto quel che abbiamo qui stanno all'improvviso germogliando a velocità percebile in tempo reale: qualche centimetro nel giro di due o tre giorni, per dire. Solo che le foglie vengon su spaccate, o seccano progressivamente in punta. Non mi piace per nulla.
Le provvidenziali amiche dei gruppi di discussioni di FriendFeed sul giardinaggio diagnosticano gelo penetrato nel terreno e pronosticano una possibile stabilizzazione del fenomeno, ma io sono preoccupato assai.
Insomma, indosso il camice bianco e lo stetoscopio, e mi accingo a trascorrere le nottate al capezzale delle malate.

Di buono c'è che, come mi era stato predetto, i fiori da bulbo han bucato il tappeto di viole e si stan facendo largo a gomitate nella giungla che li ostacola. Se riusciamo a recuperare la situazione e a tener duro è capace che quest'anno assistiamo a una gran bella fioritura.

Vasi.2012.03.03-01
Vasi.2012.03.03-02
Vasi.2012.03.03-03
Vasi.2012.03.03-04
Vasi.2012.03.03-05
Vasi.2012.03.03-06
TAG: fiori, tulipani, giacinti, viole, giardinaggio
11.31 del 04 Marzo 2012 | Commenti (0) 
 
Pagina successiva >>


orizzontintorno Carlo Paschetto orizzontintorno Carlo Paschetto orizzontintorno Carlo Paschetto
Copyright 2003-2017 Orizzontintorno   |   P. IVA 09609460960   |   Informazioni   |   info [at] orizzontintorno.com

Tutti i diritti riservati. I contenuti di questo sito sono licenziati Creative Commons Copyright. Orizzontintorno è un sito web di proprietà di Carlo Paschetto e non è da considerarsi in alcun modo una testata giornalistica in quanto non prevede periodicità nell'aggiornamento. Il titolare non si assume alcuna responsabilità per quanto pubblicato all'interno dei commenti del blog.

logo