Orizzontintorno Carlo Paschetto
Logo orizzontintorno Carlo Paschetto


07 Saldi di fine stagione
APR Pollice verde
È andata un po' così, alla fin fine non male, ma è stata comunque una stagione molto anticipata e a rate, nel senso che son venuti su come cavolo pareva loro e nessuno è durato più di una settimana. Ma vabbè, non ci son più le mezze stagioni, si stava meglio quando si stava peggio, eccetera. Diciamo che in anni passati abbiamo fatto di meglio.

Il periodo di massima fioritura è coinciso proprio con le settimane in cui son stato via, dunque nemmeno me li sono goduti. Posso anche salutare definitivamente la speranza di una bella terrazza colorata a primavera.
Va comunque detto che son stati mesi così anomali che il risultato qua sotto l'ho ottenuto senza praticamente muovere un dito: ha piovuto talmente tanto e le temperature sono state per tutto l'inverno così miti che madre natura ha pensato a ogni cosa.

Alla fine, a parte aver visto i narcisi in fiore a gennaio, direi che tutto sommato ci siamo difesi bene.

Fiori2014-1
Fiori2014-2
Fiori2014-3
Fiori2014-4
Fiori2014-5
Fiori2014-6
Fiori2014-7
Fiori2014-8
Fiori2014-9
TAG: narcisi, iris, giacinti, tulipani, giardinaggio, fiori
21.27 del 07 Aprile 2014 | Commenti (0) 
 
11 Inverno a +10°C
GEN Pollice verde
Il bello è che da quando ho messo giù i bulbi me ne sono occupato zero. Ha pensato a tutto madre natura con questo inverno caldo (e, per inciso, questi narcisi sono i primi, ma dietro stan venendo su tutti gli altri dieci vasi di bulbi di ogni specie interrati a ottobre).

Narcisi03
Narcissus paperwhite
TAG: narcisi, giardinaggio, fiori
12.50 del 11 Gennaio 2014 | Commenti (0) 
 
26 Tempesta di Natale
DIC Pollice verde
Dice che in quota sta tirando giù metri di neve, le strade sono interrotte e mezza montagna è franata, anche se per la verità qui in pianura siam sopra i dieci gradi. Dice anche che l'intero nord Italia è sotto il diluvio universale da ormai due giorni, che il mare è forza nove, che il vento sta soffiando a raffiche oltre i cento orari, butta giù gli alberi e scoperchia i tetti, e infatti stanotte nemmeno sto a dirvi che sbattimento di tapparelle. Dice che la tempesta di Natale sta del resto colpendo l'Europa tutta, che ci sono alluvioni, mareggiate, esondazioni, valanghe, allerta meteo ovunque.

Ecco, qualcuno lo dica anche ai miei narcisi interrati un mese e mezzo fa, nel caso.

P.S. C'eravamo lasciati a inizio mese qui.

Narcisi02
Narcisi01
Narcissus paperwhite
TAG: narcisi, giardinaggio, fiori
13.46 del 26 Dicembre 2013 | Commenti (0) 
 
01 WTF stagionale (temperatura dell'aria 4°C)
DIC Pollice verde
Ieri nevicava. Io dico che non vedono l'inizio dell'anno nuovo.

Vasi.2013.12.01
Narcissus paperwhite
TAG: narcisi, giardinaggio, fiori
11.21 del 01 Dicembre 2013 | Commenti (0) 
 
08 Anno terzo dell'era arborea
OTT Pollice verde
All'improvviso, un paio di settimane fa, mi ero reso conto che i vasi di muscari armeniacum, dopo essere stati trascurati per l'intera estate, a sorpresa avevano ripreso a germogliare. Così, senza alcun intervento o attenzione particolare (anzi!): i bulbi erano all'improvviso tornati in vita. Ma allora 'sta cosa che i bulbi possono essere recuperati di stagione in stagione è vera!
Gli scorsi anni avevo svuotato i vasi durante l'estate, a fine fioritura, cercando ogni volta di recuperare qualcosa, ma di fatto mi ero sempre ritrovato a ottobre con quel che avanzava dei bulbi completamente disfatto o marcito: probabilmente anche metodo di conservazione sbagliato, ma tant'è. Questa primavera, poi, la fioritura era stata parecchio in anticipo e a inizio giugno avevo i vasi già completamente spogli, pronti per essere svuotati. Fra una cosa e l'altra, alla fine avevo lasciato tutto lì senza far nulla, fino ad oggi.

Così, sulla spinta emotiva dei muscari resuscitati, incalzato anche dalla presa d'atto che cotanto attaccamento alla vita andasse perlomeno premiato con della terra nuova a sostituire quel deserto di Gobi nel quale i germogli stavano cercando disperatamente di farsi strada, per il terzo anno consecutivo sono partito con i Tati in missione domenicale al centro giardinaggio e ci siamo dati a un pomeriggio di intenso lavoro.

Quest'anno però abbiamo abbiamo optato per un cambio radicale. Abbiamo dedicato solo un paio di vasi ai pochi bulbi sopravvissuti di muscari e (almeno per ora) non ne abbiamo comprati altri. Niente tulipani, niente narcisi, niente giacinti, anche se forse mi mancherà il trascorrere l'inverno davanti ai vasi vuoti ad attendere la germogliatura, per poi curarmeli giorno per giorno come fossero bambini. Comunque vediamo: magari poi cambio idea.
Il resto dei vasi lo abbiamo dedicato a un tentativo con dei ciclamini giganti, a della cuphea hyssopifolia (che naturalmente non ho idea di cosa sia, ma che piaceva tanto a Tato grande), a un po' di roba sconosciuta e molto colorata della quale ignoro completamente il nome e, vista la straordinaria fioritura dello scorso inverno, ad ancora un bel po' di viole, tante viole, quest'anno anche di taglia un po' maggiorata rispetto a quelle della scorsa stagione.

Visto l'insuccesso dell'anno passato, niente doppi vasi (bulbi sotto, viole sopra). E comunque ci avanza ancora un bel vaso grande. Mi sa che almeno tre o quattro mega bulbi, lì, ci finiscono.

Vasi.2012.10.07-01
Vasi.2012.10.07-02
Vasi.2012.10.07-03
Vasi.2012.10.07-04
TAG: giardinaggio, fiori, ciclamini, viole, bulbi, muscari, cuphea hyssopifolia
13.25 del 08 Ottobre 2012 | Commenti (0) 
 
29 Scusate se insisto
MAR Pollice verde
Poi cambio argomento, giuro. È solo che ne sono particolarmente orgoglioso :-)

Vasi.2012.03.27-01
Vasi.2012.03.27-02
Vasi.2012.03.27-03
Vasi.2012.03.27-04
Vasi.2012.03.27-05
TAG: tulipani, giacinti, fiori, giardinaggio
09.51 del 29 Marzo 2012 | Commenti (2) 
 
25 Esplode di colpo la mia seconda stagione
MAR Pollice verde
Dunque, a questo punto direi che siamo proprio in anticipo e peraltro ho alcune conferme e qualche nuova lezione da imparare. Innanzitutto, che il prossimo inverno farò bene a inventarmi una piccola serra per tenere i vasi al riparo dal gelo, perché è evidente che danni ce ne sono stati.
Adesso, comunque, alla faccia del calendario qui è tutto un gran fiorire come fosse primavera avanzata, per non dire inizio estate.

I giacinti, come previsto, pare proprio che non ce l'abbian fatta: ho ancora qualche bulbo che butta lunghe foglie, ma le punte sono irrimediabilmente gialle. I tulipani olandesi invece, nonostante qualche foglia bucata e spaccata, sembrano aver superato la prova abbastanza bene e stanno sbocciando alla velocità della luce. In pochi giorni ne sono apparsi improvvisamente una decina.
I giacinti non sembrano in gran forma: ho già estirpato un paio di bulbi andati e sembrano mosci mosci, per non dire marci. Ho il dubbio di aver dato loro troppa acqua nelle ultime settimane, ma d'altra parte con 'sto clima assurdo è anche difficile capire quando e quanta darne in generale. Di giorno ci son spesso punte di 25°, di notte si sta attorno ai 10°-12°.
Quel che è certo è che i muscari, la novità di quest'anno, bevono un casino. E che nonostante le punte delle foglie ingiallite e secche, ormai da due mesi, vengon su che è un piacere. Mi piacciono i muscari, mi piacciono proprio, mi ci sono affezionato.

E poi le viole, che buttano alla grande e profumano l'aria attorno: han superato bene l'inverno e si stanno allargando a cascata oltre l'orlo dei vasi. Ogni tanto do loro una sfoltita, anche perché tendono a marcire un po' alla base (di nuovo, troppa acqua forse?) e continuo ad avere un po' il timore che mi soffochino i fiori da bulbo che stan venendo su da sotto.

Insomma, nonostante tutto potrebbe essere una primavera con una gran fioritura multicolore, ma vista l'esperienza dello scorso anno e l'anticipo di questa stagione ho l'impressione che nulla di tutto questo durerà abbastanza da vedere l'arrivo dell'estate. Bisogna che inizi a pensare ad un ricambio attorno a giugno.

Vasi.2012.03.24-01
Vasi.2012.03.24-02
Vasi.2012.03.24-03
Vasi.2012.03.24-04
I tulipani olandesi se la stanno cavando bene...
Vasi.2012.03.24-05
I giacinti invece sembrano proprio andati...
Vasi.2012.03.24-06
I muscari sono la novità di quest'anno
Vasi.2012.03.24-07
Vasi.2012.03.24-08
I narcisi van così così... speriamo!
Vasi.2012.03.24-09
Vasi.2012.03.24-10
Ed è un gran fiorire e profumo di viole!
TAG: narcisi, giacinti, muscari, tulipani, viole, vasi, giardinaggio
13.33 del 25 Marzo 2012 | Commenti (0) 
 
17 I reumatismi, signora mia
MAR Pollice verde
Insomma, siamo ancora in inverno ma qui è tutto un fiorire con largo anticipo. E non va mica bene, no, ché i giacinti, per dire, han tutte le punte delle foglie ingiallite e quell'unico pazzo che è già fiorito è uscito moscio moscio, come si fosse appena svegliato dopo una sbronza serale micidiale di fertilizzante.

E i muscari? Sì, anche loro: stan fiorendo a razzo, ma han tutte le foglie secche in punta.
E i tulipani? Foglie grandi quest'anno, ché son pure bulbi importati dall'Olanda, ma alcune secche secche, altre spaccate in mezzo. Stanno iniziando a germogliare le corolle, ma la situazione non mi piace per nulla.

Le viole no, han superato l'inverno abbastanza bene tutto sommato, loro. Ho sfoltito qualche cespuglietto un po' marcito, ma per il resto stan colorando alla grande tutta la terrazza. Son state un buon investimento per far compagnia ai bulbi.

Mi prendo un Optalidon, va'.

Vasi.2012.03.17-01
Vasi.2012.03.17-02
Vasi.2012.03.17-03
Vasi.2012.03.17-04

Vasi.2012.03.14-02
Vasi.2012.03.14-03
Vasi.2012.03.14-05
TAG: fiori, tulipani, giacinti, viole, giardinaggio
12.27 del 17 Marzo 2012 | Commenti (0) 
 
04 Acciacchi di stagione
MAR Pollice verde
La stagione anomala sta facendo qualche danno. O almeno, do la colpa alla stagione, ma magari la calamità è la mia proverbiale carenza di pollice verde, nonostante questi due anni di apprendistato faccio-da-me.
Sta di fatto che nel giro di una quindicina di giorni siamo passati da meno dieci, e neve a ricoprire i vasi, a più ventiquattro, e temo che l'escursione termica lunare non abbia particolarmente giovato ai nostri bulbi, che mostrano segni inequivocabili di sofferenza.

Tulipani, giacinti e tutto quel che abbiamo qui stanno all'improvviso germogliando a velocità percebile in tempo reale: qualche centimetro nel giro di due o tre giorni, per dire. Solo che le foglie vengon su spaccate, o seccano progressivamente in punta. Non mi piace per nulla.
Le provvidenziali amiche dei gruppi di discussioni di FriendFeed sul giardinaggio diagnosticano gelo penetrato nel terreno e pronosticano una possibile stabilizzazione del fenomeno, ma io sono preoccupato assai.
Insomma, indosso il camice bianco e lo stetoscopio, e mi accingo a trascorrere le nottate al capezzale delle malate.

Di buono c'è che, come mi era stato predetto, i fiori da bulbo han bucato il tappeto di viole e si stan facendo largo a gomitate nella giungla che li ostacola. Se riusciamo a recuperare la situazione e a tener duro è capace che quest'anno assistiamo a una gran bella fioritura.

Vasi.2012.03.03-01
Vasi.2012.03.03-02
Vasi.2012.03.03-03
Vasi.2012.03.03-04
Vasi.2012.03.03-05
Vasi.2012.03.03-06
TAG: fiori, tulipani, giacinti, viole, giardinaggio
11.31 del 04 Marzo 2012 | Commenti (0) 
 
15 Vegetaleide
GEN Pollice verde
In anticipo di qualche settimana rispetto allo scorso anno, il rito si ripete e iniziano ad accadere cose. Il fatto è che da novembre a oggi le giornate di pioggia le conto sulle dita delle mani: splende sempre il sole e le temperature sono spesso del tutto fuori norma.
Così, se da una parte le mie viole stanno che è una meraviglia, dall'altra mi son reso conto a sorpresa che lì in mezzo sta venendo su di tutto a gran velocità: i giacinti (o almeno, credo siano i giacinti...) son già belli fuori e si fan largo a spintoni in mezzo ai cespugli di viole.
Credevo fosse dunque arrivato il momento di estirparle, ma le preziose amiche del gruppo Piantala! di FriendFeed mi consigliano di lasciar fare alla natura e che i vegetali se la vedano fra di loro.
Anche i tulipani olandesi (e in questo caso sono abbastanza sicuro che lo siano, ché dallo scorso anno qualcosa ho ben imparato, spero), che occupano un intero vaso tutto per loro senza dover sottostare a scomode condivisioni, han bucato la terra e iniziano a farsi vedere.
Quella roba lì, poi, la Muscari armeniacum, sta allungando le foglie in maniera inquietante oltre i bordi del vaso.

Insomma, è giunta l'ora di andar giù di fertilizzante e dopare i nostri fiori. Ché quest'anno si punta a far ròdere il vicinato tutto.

Vasi.2012.01.14-01
Muscari armeniacum
Vasi.2012.01.14-02
I giacinti (o almeno, credo) stanno germogliando in mezzo alle viole
Vasi.2012.01.14-03
Questi credo siano i tulipani. Anche loro stanno già germogliando.
TAG: fiori, tulipani, giacinti, viole, giardinaggio
12.24 del 15 Gennaio 2012 | Commenti (0) 
 
Pagina successiva >>


orizzontintorno Carlo Paschetto orizzontintorno Carlo Paschetto orizzontintorno Carlo Paschetto
Copyright 2003-2017 Orizzontintorno   |   P. IVA 09609460960   |   Informazioni   |   info [at] orizzontintorno.com

Tutti i diritti riservati. I contenuti di questo sito sono licenziati Creative Commons Copyright. Orizzontintorno è un sito web di proprietà di Carlo Paschetto e non è da considerarsi in alcun modo una testata giornalistica in quanto non prevede periodicità nell'aggiornamento. Il titolare non si assume alcuna responsabilità per quanto pubblicato all'interno dei commenti del blog.

logo